- Mitglied seit
- 2012
- Beiträge
- 47
Die Reise hat um 6:40 Uhr angefangen. Ich habe mich mit einer Freundin (Van Anh) in der Bahn getroffen, um gemeinsam nach Tripsdrill zu fahren.
Es war perfektes Wetter, um einen Freizeitpark zu besuchen.
Stärkung für den Tag.
Gleich sind wir da.
In Tripsdrill angekommen und das erste was wir sahen war eine sehr große Warteschlange am Eingang. Wir rechneten schon mit langen Wartezeiten und stellten uns auf drei Stunden warten bei Karacho ein.
Nach etwa 10 Minuten hatten wir unsere Eintrittskarten in der Hand und ca. 5 Minuten später konnten wir den Park betreten.
Unser Ziel war der hintere Teil des Parks.
Wir starteten mit der G’sengten Sau, da wir nicht gleich mit der Hauptattraktion beginnen wollten und die Sau eine nicht so prickelnde Kapazität hat.
Im Hintergrund konnte man schon Karacho sehen.
Nach 5 Minuten warten ging es Richtung Mammut. Vor dem Eingang standen ziemlich viele Leute, wobei die Holzachterbahn ebenfalls um 10:00 Uhr öffnen sollte.
Wir stellten uns hinter die Schlange und wendeten Karacho einen sehnsüchtigen Blick zu. Vor Karacho hatte sich auch eine sehr lange Warteschlange vor dem Eingang gebildet. Dieses Schmuckstück hätte eigentlich auch schon offen haben sollen.
Endlich wurde Mammut geöffnet für die Besucher.
Wir mussten ungefähr 20 Minuten warten, da die Bahn im Ein Zug-Betrieb gefahren ist.
Am Ausgang wartete Tim (EP96) auf uns. Gemeinsam ging es zu unserer lang ersehnten Karacho Fahrt.
Nach "nur" 40 Minuten saßen wir im Wagen.
So ein erotischer Coaster.
Die erste Fahrt auf Karacho war also hinter uns. Wir drei kamen glücklich wieder raus. Bei diesem Coaster passt einfach alles. Da stimmt das Gesamtpacket. So ein tolles Layout!
Am Ausgang trafen wir auf Maik (maikoaster) und seinen zwei Freunden.
Während wir noch in Gedanken bei Karacho waren, marschierten wir zur Badewannen Fahrt.
Das Warten ging relativ schnell vorüber. Leider war die Fahrt sehr trocken.
Wir sammelten am Ausgang falke ein mit seiner Tochter und ihrer Freundin.
In der Hoffnung bei dem heißen Wetter noch eine richtige Abkühlung zu bekommen, liefen wir zum Waschzuber Rafting. Doch auch hier bekamen wir nur ein paar Tropfen ab.
Nebenan sahen wir wie Karacho uns anlächelte. Irgendetwas hat uns wieder zu dieser Bahn gezogen.
Selbst nach der zweiten Runde waren wir immer noch so erstaunt von diesem Coaster, wie beim ersten mal.
Da die anderen noch nicht Mammut fuhren, gab es dort wieder einen Ride. Dieses mal sogar im Zwei Zug-Betrieb.
Danach trennten wir uns. Tim, Van Anh und ich machten uns wieder auf den Weg zum vorderen Bereich des Parks.
Unterwegs holten wir uns noch ein Glas von Tripsdrill ab. Dieses Glas bekommt man, wenn man seine Eintrittskarte vorzeigt.
Die Altweibermühle war unser nächstes Ziel. Ich mag die Rutsche darin.
Und weiter ging es zum Donnerbalken.
Den Ziegen neben dran wollten wir auch einen Besuch abstatten.
Da wir das neu erbaute Funhouse noch nicht kannten, wollten wir da auch noch hin.
Der Murmelturm macht sehr viel Spaß! Die Fahrt hat uns besser gefallen als beim Donnerbalken.
Gemütlich schlenderten wir wieder nach hinten, da wir wieder Lust auf Karacho bekommen haben.
Als wir uns anstellten, setzten sie EEEENDLICH! den dritten Wagen ein. Vorher lief es nur im zwei Zug Betrieb.
Zufrieden gestellt kamen wir raus.
Wir trafen uns wieder mit Maik.
Ja, der Gustav.
Van Anh und ich verabschiedeten uns von den anderen und machten uns auf den Heimweg.
Ciao Tripsdrill, man sieht sich hoffentlich bald wieder.
Danke an alle für den schönen Tag!
Und danke Tim, für deine Bilder.
Gruß,
Doreen
Es war perfektes Wetter, um einen Freizeitpark zu besuchen.
Stärkung für den Tag.
Gleich sind wir da.
In Tripsdrill angekommen und das erste was wir sahen war eine sehr große Warteschlange am Eingang. Wir rechneten schon mit langen Wartezeiten und stellten uns auf drei Stunden warten bei Karacho ein.
Nach etwa 10 Minuten hatten wir unsere Eintrittskarten in der Hand und ca. 5 Minuten später konnten wir den Park betreten.
Unser Ziel war der hintere Teil des Parks.
Wir starteten mit der G’sengten Sau, da wir nicht gleich mit der Hauptattraktion beginnen wollten und die Sau eine nicht so prickelnde Kapazität hat.
Im Hintergrund konnte man schon Karacho sehen.
Nach 5 Minuten warten ging es Richtung Mammut. Vor dem Eingang standen ziemlich viele Leute, wobei die Holzachterbahn ebenfalls um 10:00 Uhr öffnen sollte.
Wir stellten uns hinter die Schlange und wendeten Karacho einen sehnsüchtigen Blick zu. Vor Karacho hatte sich auch eine sehr lange Warteschlange vor dem Eingang gebildet. Dieses Schmuckstück hätte eigentlich auch schon offen haben sollen.
Endlich wurde Mammut geöffnet für die Besucher.
Wir mussten ungefähr 20 Minuten warten, da die Bahn im Ein Zug-Betrieb gefahren ist.
Am Ausgang wartete Tim (EP96) auf uns. Gemeinsam ging es zu unserer lang ersehnten Karacho Fahrt.
Nach "nur" 40 Minuten saßen wir im Wagen.
So ein erotischer Coaster.
Die erste Fahrt auf Karacho war also hinter uns. Wir drei kamen glücklich wieder raus. Bei diesem Coaster passt einfach alles. Da stimmt das Gesamtpacket. So ein tolles Layout!
Am Ausgang trafen wir auf Maik (maikoaster) und seinen zwei Freunden.
Während wir noch in Gedanken bei Karacho waren, marschierten wir zur Badewannen Fahrt.
Das Warten ging relativ schnell vorüber. Leider war die Fahrt sehr trocken.
Wir sammelten am Ausgang falke ein mit seiner Tochter und ihrer Freundin.
In der Hoffnung bei dem heißen Wetter noch eine richtige Abkühlung zu bekommen, liefen wir zum Waschzuber Rafting. Doch auch hier bekamen wir nur ein paar Tropfen ab.
Nebenan sahen wir wie Karacho uns anlächelte. Irgendetwas hat uns wieder zu dieser Bahn gezogen.
Selbst nach der zweiten Runde waren wir immer noch so erstaunt von diesem Coaster, wie beim ersten mal.
Da die anderen noch nicht Mammut fuhren, gab es dort wieder einen Ride. Dieses mal sogar im Zwei Zug-Betrieb.
Danach trennten wir uns. Tim, Van Anh und ich machten uns wieder auf den Weg zum vorderen Bereich des Parks.
Unterwegs holten wir uns noch ein Glas von Tripsdrill ab. Dieses Glas bekommt man, wenn man seine Eintrittskarte vorzeigt.
Die Altweibermühle war unser nächstes Ziel. Ich mag die Rutsche darin.
Und weiter ging es zum Donnerbalken.
Den Ziegen neben dran wollten wir auch einen Besuch abstatten.
Da wir das neu erbaute Funhouse noch nicht kannten, wollten wir da auch noch hin.
Der Murmelturm macht sehr viel Spaß! Die Fahrt hat uns besser gefallen als beim Donnerbalken.
Gemütlich schlenderten wir wieder nach hinten, da wir wieder Lust auf Karacho bekommen haben.
Als wir uns anstellten, setzten sie EEEENDLICH! den dritten Wagen ein. Vorher lief es nur im zwei Zug Betrieb.
Zufrieden gestellt kamen wir raus.
Wir trafen uns wieder mit Maik.
Ja, der Gustav.
Van Anh und ich verabschiedeten uns von den anderen und machten uns auf den Heimweg.
Ciao Tripsdrill, man sieht sich hoffentlich bald wieder.
Danke an alle für den schönen Tag!
Und danke Tim, für deine Bilder.
Gruß,
Doreen