Das Coasterfriends Geburtstagstreffen war für mich ja der Anfang einer kleinen Bayern und Österreich Tour. Selbstverständlich hab ich da ein paar Bilder mit gebracht.
Am Freitag 07.08. gings erst ins Alpamare und dann ins Phönix Bad. Hiervon habe ich genauso wie vom Samstag 08.08. (welcher komplett vom Treffen in München eingenommen wurde) keine Bilder.
Am Sonntag 09.08. ging es erst auf die Zugspitze. Anschließend dann zur Skisprungschanze und Eckbauerbahn. Zum Abschluss wurde dann noch die Rodelbahn nebenan mitgenommen.
Rodelbahn Garmisch Partenkirchen
Der Montag 10.08.2015 begann dann im Freizeitpark Ruhpolding (ohne Foto) und ging dann im Fantasiana Erlebnispark Straßwaldchen weiter.
Indoor Freefall "KnightsRide Tower" in Straßwaldchen
Die neue Wildwasserbahn "Mami Wata" in Straßwaldchen.
Von der super lustigen PAX-Achterbahn Wild Train gibt es leider keine Onride Fotos.
Anschließend ging es dann weiter zum Keltenblitz.
Onride vom Brandauer Alpine "Keltenblitz" in Hallein.
Zum Tagesabschluss fuhren wir dann noch in die Salzwelten Hallein ein. Hier hatte ich nicht wirklich was erwartet, aber das ganze war recht unterhaltsam. Leider ist unser Rutschen Onride nichts geworden (es gibt ein Grund warum nur 3 Personen laut Schild zulässig sind...mit 4 Personen wurde man leicht schnell
)
Einfahrt mit der Grubenbahn in die Salzwelten Hallein
Am Dienstag standen dann einige Alpine Coaster, Rodelbahnen und eine Kinderachterbahn in Deutschland auf dem Programm. Der Tag begann an der Blombergbahn (die Fotoanlage war vorhanden aber nicht funktionsfähig. Warum dies so war, waren die Mitarbeiter sich nicht einig. Irgendwas zwischen "Neu und noch nicht Installiert" über "um die Zeit nie an, später erst" bis zu "Defekt" war der Grund) Weiter ging es zur AktivArena am Kolben, wo der Alpine gefahren wurde.
Alpine Coaster am Kolbensattel
Der Tag ging dann über den Jaudenhangflitzer und Ödberg zur Schlierseealm. Leider gab es bei keinem der drei Einrichtungen eine Fotoanlage. Insbesondere von der kranken Rodelbahn an der Schlierseealm hätte ich gerne eine Erinnerrung (neben der vermutlich vergänglichen Nabe am Bein) mit genommen.
Mittwochs (12.08.) wurden die Berge dann höher. Wir begannen in Fiss am Fisser Flitzer. Einer Brandauer Bahn und der beste Alpine Coaster der Tour. Sowohl vom Layout als auch von der Thematisierung echt gut gemacht. Dazu morgens noch freie Fahrt, so dass die Geschwindigkeitsanzeige irgendwas von 65 km/h anzeigte (da vor mir und die 3 hinter mir realistische 40-45km/h Werte angezeigt wurden und ich wirklich Megaschnell war, gehe ich nicht davon aus das es ein technischer Defekt war)
Fisser Flitzer im Sommer Funpark Fiss (Foto wurde glaub ich im Piratenschiff aufgenommen)
Anschließend ging es in den Nachbarort Serfaus, wo neben U-Bahn und Kabinenbahn
D) auch der neue Alpine Coaster Schneisenfeger auf dem Programm stand. Dieser wurde am komplett neu gestalteten Speichersee Hög ("Erlebnispark Hög") platziert und ist schön in die Landschaft eingebunden. Ein paar Thematisierungsansätze sind auch vorhanden. Wobei ich denke das zur nächsten Saison da noch welche folgen.
Schneisenfeger in Serfaus - nein ich kann mich nicht mehr erinnern, was ich da gesehen habe. Aber es wird wohl ein Moonwalk-tanzender Einbeiniger Allien gewesen sein.
Über den langen aber unspektakulären Alpine Coaster in Imst und den überraschend guten Wally Blitz ging es dann zurück nach Deutschland. Nach einem Stop am Oberjoch ging es nach Oberstdorf, wo wir eine Runde mit dem Söllereck Rodel fuhren. Keine Besondere Bahn, aber da mir noch das Onride fehlte, bin ich mit gefahren.
SöllereckRodel an der SöllereckBahn - Oberstdorf
Anschließend ging es dann noch zur Alpsee Bergwelt. Hier hatte ich das Bild schon (siehe weiter vorne in diesem Thread), aber da ich ihn ganz gut in Erinnerung hatte, bin ich noch mal mitgefahren. Leider waren die vor mir extremst langsam und vielleicht waren die 4 österreichischen zuvor auch einfach zu gut, aber ich hatte mir mehr von der Fahrt erhofft. Anschließend ging es dann auch zurück zu unserem Nachtquartier.
Von dort starteten wir dann am Donnerstag morgen erneut nach Österreich. Über das Freizeitzentrum Zahmer Kaiser (weder Butterfly noch Rodelbahn haben eine Onride Photo Anlage) und das Familienland Pillersse (auch keine Onride Anlage an der Zierer Achterbahn "Big Bang" oder am Rafting) ging es nach Fieberbrunn. Die Bergbahnen Fieberbrunn bieten oben am Berg - auf der Timmoks Alm - den Timmoks Coaster. Einen überraschend langen, aber nicht unbedingt spektakulären Alpine Coaster von Wiegand. Viel spektakulärer waren die Dowhnhill MTBer unterhalb unserer Bergbahn bei Auf- und Abfahrt.
Onride vom Timoks Coaster in Fieberbrunn
Ein paar Orte weiter in Leogang (sowohl Fieberbrunn als auch Leogang gehören dem Skigebiet "Skizirkus" an, von dem wohl Saalbach und Hinterglemm die bekanntesten Ausgangsorte sind) gibt es auch oben am Berg ein Alpine Coaster. Eine Brandauer Anlage mit dem Namen LeoKlang, soviel war uns bekannt. Den ganzen Tag rätselten wir, was das für ein komischer Name sei. Vor Ort erfuhren wir es. Ich will nicht zuviel verrasten, aber ohne Ohropacks würde ich hier nicht noch mal fahren.
Hiervon gibt es kein Onride Foto. Von der nächsten Bahn am Maiskogel in Kaprun hingegen schon. Diese Bahn war Unfallbedingt kurz vor dem Urlaub ein Fragezeichen. War dann aber kein Problem. Die Bahn war ganz gut, aber auch wieder nichts außergewöhnliches. Ein oder Zwei nette Stellen hatte die Bahn aber.
Anschließend ging es dann Bergauf. Mit kurzem Stop am Wild & Freizeitpark Ferleiten ging es zur Edelweisspitze, zum Hochtor und schließlich zum Glocknerblick an der Kaiser Fran Josefs Höhe, wo folgendes Foto (zwar kein Onride, aber es passt als Abschluss) entstand, ehe es am nächsten Tag (Freitag) dann noch schnell in den Märchenwald im Isartal (ohne Oachkatzl-Foto, zum Hard Rock Cafe nach München und Anschließend nach Hause ging.